Операция ЛИСТОПАД

Операция ЛИСТОПАД

В этом году наш МАДОУ д/с №115 продолжает сотрудничество с Экоцентром г. Калининград. Воспитанники вместе с педагогами и родителями активно участвуют в программе «Хранители природы». В операции «Листопад» приняли участие 60 воспитанников нашего ДОУ. Педагоги постарались организовать работу так, чтобы интересно было всем.Дети вместе с педагогами наблюдали, сравнивали, анализировали характерные признаки осени, изменения в природе, устанавливали простейшие связи между изменениями в живой и неживой природе. На прогулках закрепляли знания о названиях деревьев и кустарников: березы, липы, клена, рябины, дуба, каштана, сирени и другие. Ребята сравнивали их между собой, рассматривали листья, кору, размеры деревьев, все выводы были оформлены в виде «Книги наблюдений», на протяжении всей операции играли в подвижные игры: " Перелет птиц", " Солнышко и дождик", " Поймай листок", " Лети, лети листок ко мне в кузовок", " Гуси - лебеди"," Собери урожай". Ребята собирали большие букеты из листьев и устраивали красочный салют.
Дети учились замечать изменения в природе и получать положительные эмоции от общения с ней. Они собирали опавшие листья, знакомились с их цветом и формой, затем делали в группе подделки из сухой листвы и травы. Чтобы собирать листья было интереснее, дети соревновались «кто найдёт самый маленький лист», «самый большой», «самый необычный», «самый красивый».
Ребята старшей группы уже с нетерпением ждали осень, чтобы, вооружившись лупами, искать спрятавшихся насекомых в листовом опаде. Они чувствовали себя юными первооткрывателями такой таинственной и загадочной страны Насекомые.
На экскурсии «Прогулка в осенний парк» дети в опавшей листве нашли её обитателей: улиток и личинки насекомых, а также понаблюдали за паучком, который окутал себя паутиной, как мягкий шарик. Дети средней группы нашли грибы и определили, что это опята.
Также с детьми были проведены беседы: «Дары осени», «Что нам осень принесла?», «Осень золотая». Мы читали стихотворения А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало…», И. Бунина «Листопад», А.Майкова «Осенние листья по ветру кружат…» и рассматривали иллюстрации по теме, читали сказки «Пых», «Три поросенка». Играли в дидактические игры «Из чего что сделано?», «Фрукты и овощи», «Угадай-ка», «Времена года», «Хорошо-плохо».  Для родителей провели консультацию «Чем заняться с ребенком осенью?» Была организованна выставка совместного творчества детей и родителей «Дары осени».
Итогом операции «Листопад» стал праздник «Осень в гости пришла», подготовленный воспитателями и музыкальным руководителем.   Ребята пели песни об осени, танцевали с осенними листьями, читали стихи.   Осень одарила всех своими дарами.
Все дети остались довольны, ведь они узнали много нового, познавательного и интересного из мира растений. Участие в акции «Листопад», помогает формировать экологическую культуру, развивать активность, любознательность, самостоятельность, воспитывать уважение ко всему живому.