Группа "ЗАЙЧАТА"

Группа "ЗАЙЧАТА"

1.Викторина «Всемирный день животных»

Цель:

Закрепить и обобщить знания детей о разнообразии животного мира, их отличительные черты, питание животных, способы передвижения, места обитания, «жилище» животных, сезонные изменения в жизни животных.

2.Родительская гостиная на тему: «Хлеб всему голова»

Совместное мероприятие с родителями и детьми

Форма проведения: проигрывание проблемной ситуации с элементами мастер – класса.

ЦЕЛЬ: воспитание у детей бережного отношения к хлебу и уважения к людям, которые его растят и выпекают; формирование у детей и родителей чувства радости от совместной деятельности.

3. Библиотека «Дикие, домашние – все такие разные»: познавательный час к Международному дню защиты животных. Просветительское мероприятие

4. Участие во всемирных днях наблюдения птиц

Вот уже несколько лет подряд наш детский сад принимает участие во Всемирных Днях наблюдений птиц. Мы предложили своим воспитанникам и их родителям поучаствовать в этой акции, ведь это ещё одна замечательная возможность наблюдать, изучать и радоваться общению с нашими пернатыми соседями по планете.

Анкетирование показало, что в данном мероприятии приняло участие 100 человек. Даже многие, кто никогда не увлекался птицами, нашли время немного понаблюдать за ними. Мамы и папы, бабушки и дедушки вместе со своими детьми и внуками выходили в парки, скверы, на водоёмы, считали птиц в саду, на дачах. Самыми массовыми видами стали: сизый голубь, серая ворона, утки, чайки, галки. Хочется сказать большое спасибо всем участникам этой акции. Думаем, что они и в дальнейшем не останутся равнодушными к судьбам своих маленьких голосистых друзей! Потратив немного времени на наблюдение птиц в природе, мы не только прекрасно отдохнули, получили заряд бодрости и массу впечатлений, но и стали внимательнее и бережнее относиться к нашим маленьким пернатым друзьям.

4. Хранители природы-Акция «Мой дом - моя планета»

Цель: формирование представлений о чистоте окружающей среды как о важной составляющей здоровья человека и всего живого на земле.

5. Участие в областном конкурсе «Крепкая семья-крепкая Россия»