Акция: "Поможем зимующим птицам"

Акция: "Поможем зимующим птицам"

В лесу, в парке на озере или реке – кругом живут птицы. Некоторых из них мы можем наблюдать хоть каждый день, а некоторых увидеть – необычайное везение! Люди и птицы живут бок о бок и  часто не обращают внимание друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу, как члены одной большой семьи. Кто из них кому больше нужен – человек птицам или птицы человеку? Но выживет ли человек, если на Земле не останется птиц? Такой вопрос мы поставили перед нашими ребятами и их родителями. Ответ был однозначным – нет!  «Без птиц погибнут растения, другие животные, мы не услышим их чудесного пения и т.д.» - отвечали они. Поэтому ещё с осени все с большим энтузиазмом  приняли участие в акции «Соберём корм для птиц!»- собирали боярышник, рябину, семена клёна, подсолнуха и т. п. А в начале декабря объявили конкурс «На лучшую кормушку», результатом которого стало большое количество разнообразных «птичьих столовых». Многие из них были развешаны  на территории детского сада, а некоторые в сквере и у Летнего озера.
В холодное время года перед зимующими птицами встают жизненно важные проблемы, как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут выжить и погибают. Помочь им  пережить бескормицу может каждый из нас! Поэтому мы в начале зимы  вместе с ребятами организовали пропаганду помощи зимующим птицам. В группах вывесили листовки для родителей «Поможем нашим  птичкам!», провели конкурс на лучший детский рисунок «Птички на кормушке», коллективных работ «Зимние птички», а некоторые папы и дедушки вместе со своими детьми поучаствовали в изготовлении новых кормушек. Фантазии не было предела: это были кормушки из дерева, пластиковых бутылок, коробок из –под молока, сока и т.п. Конечно же, мы не забыли проинформировать детей и взрослых о главных правилах подкормки птиц, чем нельзя кормить птиц, что можно давать одним птицам, а что другим вредно;  кормить регулярно, вычищать мусор; кормушка должна быть безопасна и защищена от непогоды и т.д.
В этом году зима в нашем крае выдалась на редкость  тёплой, но мы заметили, что птиц на кормушках очень много. Нашими частыми гостями стали воробьи, синички, голуби. Иногда прилетали любопытные вороны или сварливые сороки с галками и любопытничали в сторонке, глядя, как пируют их сородичи. Конечно, мы старались не забывать про птиц, живущих в скверах, парках и на водоёмах. Совершая экскурсии, мы брали с собой свои запасы, чтобы угостить  и их. Сколько было радости на лицах детишек, когда они видели ещё кем-то сделанные кормушки. Особенно много их у озера Летнего. Большинство из них незамысловатые, сделаны из пластиковых бутылок, но главное – птицы сыты!
           Проводя наблюдение за тем, как кормятся птицы, нам было интересно, не только какие птицы посещают кормушки, но и сколько их, поэтому мы с большим интересом приняли участие в акции  учёта птиц. На каждую кормушку, находящуюся на территории детского сада  мы завели индивидуальную карточку, в которой каждый день (во время утренней и вечерней прогулки) отмечали, сколько и каких птиц посетило «птичью столовую». Также мы предложили поучаствовать в акции и родителей, которые вместе с другими родственниками и своими детьми  с удовольствием считали птиц и делились в группе своими впечатлениями. Очень много  в этом году осталось зимовать водоплавающих птиц на водоёмах. На озере Летнем мы насчитали около четырёхсот чаек и трёхсот уток.
         Работа, которая проводилась в течение всей зимы, принесла нам радость и удовольствие. Дети понимают, что участвуют не только в интересном, но и в полезном деле. У ребят развились добрые чувства, желание прийти на помощь братьям нашим меньшим.
        Мы намерены использовать в своей работе методы, эффективно влияющие на становление эмоциональной и нравственной сферы детей. Систематические наблюдения, труд в природе, игры экологического содержания, чтение художественной литературы, целевые прогулки –подводят детей к выводу, что всё в природе взаимосвязано, взаимозависимо, а мы в ответе за братьев наших меньших.
     В детском саду прошла акция "Поможем зимующим птицам". Суммировав анкеты участников этой акции, у нас получилось следующее: