Блог педагога-психолога

Агрессивное поведение

Поговорим про агрессивное детское поведение. Оно может проявляться и у подростков, и в самом раннем возрасте.

Разберем причины появления такого поведения. Начнем с того, что агрессия изначально заложена в человеческой природе. Когда ребенок только появляется на свет, у него уже есть эмоции, которые он может выражать инстинктивно. Их не очень много, но одна из них – злость. Зачем нам злость? Во-первых, чтобы охранять свою территорию от посягательств. Во-вторых, чтобы добывать пищу. Если бы у живых существ не было злости, то они не смогли бы выжить на этой планете. Поэтому саму агрессию, возможность злиться, выражать свою ярость и негодование, мы убрать не будем. Наша задача состоит в том, чтобы научить ребенка пользоваться злостью, яростью и агрессией, как инструментами для того, чтобы улучшать свою жизнь, но не вредить при этом окружающим людям.

Как и когда дети проявляют агрессию? Пройдемся по возрастам. Начинается это довольно рано, злиться и кричать дети начинают еще в младенчестве, когда не получают желаемое. Замахиваться кулачками, драться и кусаться дети начинают примерно после года и длиться это, в норме, примерно до 2-3 лет. У таких малышей агрессия – это всегда отстаивание личного пространства, личных предметов. Когда ребенок подрастает, становиться более осознанным, после 3 лет и примерно до окончания дошкольного возраста, агрессия, если она вовремя не помещена в общепринятые рамки, становиться методом завоевания жизненного пространства. Они бьют детей, подчиняя их своей воле, могут замахиваться на взрослых или мучить домашних животных.

Агрессия бывает разных видов:

1.      Дети могут быть агрессивными не постоянно, а ситуативно. Например, когда у него что-то отняли. В таком случае у ребенка все хорошо с личными границами, но нужно обучать его соблюдать границы других людей. Нужно научить его выражать злость не кулаками, а словами.

2.      Дети выражают свою агрессию очень громко и ярко, но по большому счету безобидно. Это когда ребенок, например, пинает стулья, кидает игрушки, ругается бранными словами, но при этом ни на кого не замахивается и никому не причиняет физическую боль.

3.      Самый сложный вид. Дети, которым агрессия приносит наслаждение. Здесь нужна глубокая работа психолога, нужен психоанализ причин такого поведения.