Всемирный день СПАСИБО

27.01.2022

Всемирный день СПАСИБО

Цель: Формировать у детей навыки культурного поведения в обществе.
Задачи: Учить детей соблюдать простые правила этикета: умение употреблять в своей речи вежливые слова: "Здравствуйте", "До свидания", "Спасибо" и др.          Развивать коммуникативные навыки детей в общении со сверстниками и взрослыми, связную речь. Воспитывать умение эмоционально переживать последствия соблюдения или нарушения норм общественного поведения.
      Вежливый человек ценился во все времена, а в наше время это особенно актуально. Все чаще мы встречаем вокруг себя хамоватых и не воспитанных людей. Это портит нам настроение и чрезвычайно огорчает. Поэтому важно с самых ранних лет приучать детей к вежливости. Спасибо - казалось бы самое простое и незатейливое слово. Но почему то многим людям оно дается с трудом. Не каждый может произнести его. Очень хорошо что сейчас есть такие маленькие, но важные праздники. Вот и я рассказала своим дошколятам о празднике Международный День Спасибо. Мы поговорили о вежливых словах, о воспитанных людях, почитали стихи и рассказы, посмотрели презентацию. Также я предложила ребятам подумать, кому мы можем сказать спасибо. Мы написали слова на бумаге, раскрасили, отправили фотографии родителям.
      «Спасибо - слово замечательное, так как этим словом мы выражаем нашу благодарность человеку, который сделал добро нам. Этим словом можно одобрить, утешить. Если вдуматься в смысл слова - православные люди чаще всего говорят не "спасибо", а "Спаси тебя бог", "Спаси Господи", благодарю, то есть благо дарю».
Детям очень понравилось говорить спасибо не только взрослым, но и сверстникам. Целый день со всех уголков нашей группы я слышала спасибо. Это радовало меня, на душе становилось теплее и радостней. Я уверенна - мои дошколята поняли большой смысл этого простого слова. И теперь оно будут его всегда произносить.


Возврат к списку