«СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ»

«СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ»

Проведенная работа в гр. «Ромашка», по ознакомлению детей с профессией – врач, воспитатель,  дала положительный результат. Дети активно проявляют познавательный интерес к представителям профессии врач, воспитатель,  что способствует развитию формирования нравственных качеств детей. Дети знают, что представляет профессии врача и  воспитатель, чем они занимается, что им  нужно для работы.
С детьми были проведены беседы о профессии: «Врач», «Доктор Айболит», «Кем быть?» , «Воспитатель»,
Читали с детьми К. И. Чуковского «Айболит», «Телефон», «Заболел петух ангиной». Рассматривание с детьми предметов, инструментов, необходимых в работе врачей, беседа о них . Пополнили развивающую среду: Детские белые фартуки, шапочки,; самодельные медицинские карты, листочки для рецептов, направлений на уколы и прививки, таблетки; предметы из набора «Кукольный доктор» (фонендоскоп, пинцеты, шпатели, шприцы, бинты и др.); пустые флакончики, коробочки из-под лекарств, кусочки поролона и др.
С детьми играли в игры:
На приёме у врача – специалиста « (окулиста, хирург, лор)
«Скорая помощь приехала к больному»
«Готовим лекарства для больных»
«В аптеке готовят лекарства, выдают по рецептам»