Новости

Конкурс "Мой любимый дед мороз" группа АБВГДейка 01.12.2020
Конкурс "Мой любимый дед мороз" группа АБВГДейка
Время новогодних праздников – это время волшебства и таинственных превращений, время красивой и доброй сказки, которая приходит в каждый дом.
Самый радостный и любимый праздник детей и взрослых – это Новый Год. В течении месяца до Нового Года дети начинают думать о Дед Морозе, каждая семья начинает заниматься предновогодними хлопотами.
В начале декабря в группе «АБВГДейка» был объявлен конкурс «Мой любимый Дед Мороз». Родители вместе с детьми мастерили фигурки доброго волшебника. Работы получились чудесные! Победителей конкурса определило общее голосование среди детей и родителей.


Интеллектуальная игра «Почемучки-знайки 26.11.2020
Интеллектуальная игра «Почемучки-знайки
26 ноября 2020 года на базе МАУ Методического центра состоялся муниципальный финальный этап городской интеллектуальной игры «Почемучки-знайки», в котором приняли участие 315 детей из 63 учреждений дошкольного образования.
Задания интеллектуальной игры «Почемучки - знайки» состояли из трех разделов: «Умная разминка», «Занимательные задания», «Мир вокруг нас». Разноплановые и разноуровневые задания были направлены на выявление познавательных способностей детей, умений логически и творчески мыслить.
Интеллектуальная игра способствовала выявлению творчески одаренных детей старшего дошкольного возраста.


Всероссийский эко-урок в подготовительной группе "РОМАШКИ" 25.11.2020
Всероссийский эко-урок в подготовительной группе "РОМАШКИ"


"Хлеб-всему голова" 20.11.2020
"Хлеб-всему голова"
В жизни каждого человека есть понятия, ценность которых ни в чем не измеряется. Это мама, мир, солнце, воздух, земля. К ним можно отнести и хлеб.
Хлеб – это наш добрый друг, который сопровождает нас от рождения до глубокой старости. Его имя на всех языках люди произносят с теплотой и любовью. Народная мудрость гласит: «Хлеб – всему голова». Именно с таким названием в ноябре месяце в группе «АБВГДейка» был реализован краткосрочный проект.
Цель проекта: довести до сознания детей, что хлеб – итог большой и трудной работы многих людей.
Во время реализации проекта дети просмотрели видеоролик «Как растет хлеб», побывали на виртуальной экскурсии на хлебозаводе, через дидактический материал узнали, как выращивали хлеб в старину на Руси (игра «Что сначала, что потом»), лепили хлебные изделия, рисовали пластилином колосья пшеницы, вспомнили сказки, пословицы и стихи о хлебе и правила обращения с ним.
Предполагаю, что если дети будут знать о том, почему люди издавна так ценят хлеб, то будут бережнее к нему относиться.


День "СПАСИБО" в группе Зайчата 04.02.2020
День "СПАСИБО" в группе Зайчата
От слова «Спасибо» всем становится теплее Солнце улыбается, все добрые дела свершаются, «Спасибо!».
Пусть звучит по всюду
На всей планете-добрый знак!
«Спасибо!- маленькое чудо!
Заряд тепла в твоих руках!


   Музыкально – спортивное соревнование     «Трус не играет в хоккей» 03.02.2020
Музыкально – спортивное соревнование «Трус не играет в хоккей»
17  января был проведён спортивный праздник « Трус не играет в хоккей» в подготовительных группах. Были проведены спортивные игры, весёлые  соревнования музыкальные игры, спортивные танцы .


Путешествие в зимний лес группы "Дельфинчики" 31.01.2020
Путешествие в зимний лес группы "Дельфинчики"
Не смотря на нашу Калининградскую погоду мы вместе с инструктором по физической культуре обогатили знания малышей о зиме, зимнем лесе и лесных животных; развивали внимание, память, мышление дошкольников; чувство ритма, умение координировать движения с текстом стихотворения; физические качества детей: ловкость, равновесие, ориентировку в пространстве.


Братья наши меньшие группа АБВГДейка 27.01.2020
Братья наши меньшие группа АБВГДейка
В январе в группе «АБВГДейка» был реализован детско-взрослый проект «Братья наши меньшие». Домашние питомцы очень важны в жизни человека, они основа добрых отношений, дают возможность быть заботливыми и неравнодушными. 
Мы старались создать условия для развития познавательных, коммуникативных и творческих способностей детей. А так же воспитания у малышей чувства любви к животным, желания заботиться, и помогать им. Много говорили о внешнем виде животных, особенностях питания и повадках. Ребятишки украсили коврики для любимца, сделали аппликацию будки для бездомного щенка, слепили котенка.  А так же прочитали множество произведений о животных, посмотрели видеоролики, мультфильмы и презентации.
 Как оказалось во многих семьях наших воспитанников живут пушистые любимцы. Наши родители дружно откликнулись, и мы общими усилиями издали замечательную стенгазету «Мой домашний питомец».


День кукурузы группа Гномики 22.01.2020
День кукурузы группа Гномики
Дети группы «гномики» отметили праздник 22 января (день воздушной кукурузы),которая является любимым лакомством не только детей но и взрослых.Ребята группы «Гномики»не только попробывали воздушную кукурузу ,но и смастерили с ее помощью игрушки в виде различных человечков.
Кукуруза,кукуруза!
Ты как девушка стройна.
Завила ты косы русы,твоя блузка зелена.
Ароматные початки ты для нас приберегла.


"Юный читатель" группа Чебурашки 15.01.2020
"Юный читатель" группа Чебурашки
«Юный читатель»
Как же детям рассказать про красивое и чудесное время года как зима, конечно с помощью стихов, чтением книг и рассматриванием пейзажей русских художников, или просто вместе с ними рассматривать тематические картинки. Вот и мы ходили в библиотеку где детям рассказали о прелестях зимы, мы послушали стихи, отгадывали загадки и в заключение посмотрели мультфильм.
11 января отмечался День спасибо, можно еще назвать днем вежливых слов, что же это за слова? Это обычные, простые, умные, полезные и добрые слова, а волшебными они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя. «Пожалуйста», «Извините», «Благодарю» - эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь произносить их. В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. Детям надо больше помогать обращать внимание на эти слова.