Новости

«СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ» 08.11.2021
«СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ»
«СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ»
Проведенная работа в гр. «Ромашка», по ознакомлению детей с профессией – врач, воспитатель,  дала положительный результат. Дети активно проявляют познавательный интерес к представителям профессии врач, воспитатель,  что способствует развитию формирования нравственных качеств детей. Дети знают, что представляет профессии врача и  воспитатель, чем они занимается, что им  нужно для работы.
С детьми были проведены беседы о профессии: «Врач», «Доктор Айболит», «Кем быть?» , «Воспитатель»,
Читали с детьми К. И. Чуковского «Айболит», «Телефон», «Заболел петух ангиной». Рассматривание с детьми предметов, инструментов, необходимых в работе врачей, беседа о них . Пополнили развивающую среду: Детские белые фартуки, шапочки,; самодельные медицинские карты, листочки для рецептов, направлений на уколы и прививки, таблетки; предметы из набора «Кукольный доктор» (фонендоскоп, пинцеты, шпатели, шприцы, бинты и др.); пустые флакончики, коробочки из-под лекарств, кусочки поролона и др.
С детьми играли в игры:
На приёме у врача – специалиста « (окулиста, хирург, лор)
«Скорая помощь приехала к больному»
«Готовим лекарства для больных»
«В аптеке готовят лекарства, выдают по рецептам»


«Как дети осень искали» 01.11.2021
«Как дети осень искали»
В процессе работы по проекту «Как дети осень искали» ребята нашли ответы на собственные вопросы: "Чем отличается осень от других времён года?", "Почему листья на деревьях становятся желтыми?", "Что такое теплые края и почему именно в эту пору улетают птицы?», откуда они знают, когда нужно точно лететь?"
Детские стихи, сказки, рассказы на осеннюю тему - замечательный повод поговорить с детьми об этой волшебной поре. Ребята познакомились с произведениями
А. Пушкина, А. Плещеева, Ф. Тютчева, В. Бианки.
Наш проект на этом не заканчивается, мы будем продолжать работать и дальше над этим проектом, и вместе с детьми открывать для себя новые загадки осени!


«Правила дорожного движения соблюдай всегда и везде» 01.11.2021
«Правила дорожного движения соблюдай всегда и везде»
«Правила дорожного движения соблюдай всегда и везде»
На занятии ребята с удовольствием  познакомились  со светофором и дорожными знаками, говорили о поведении пешеходов и водителей на дороге. Дети с большим удовольствием играли в игры: «Найди ошибки» Какой это знак ?, Это я, это я, это все мои друзья!»
Все ребята остались довольны от занятия по правилам  ПДД и запомнили их.


День вежливости 07.10.2021
День вежливости
7 октября в России – День вежливых людей.
В этот день мы решили провести с детьми мероприятие «Путешествие по острову Вежливости» чтобы проверить насколько они вежливы и воспитаны. Детей ожидали различные задания, с которыми, они без труда справились.
Акция «Подари улыбку другу» дети обменялись веселыми смайликами, заранее приготовленными с воспитателем.
Целью нашего мероприятия было познакомить детей с вежливыми словами и научить ими пользоваться в жизни. Обратить внимание детей на то, как добрые поступки помогают преодолеть трудности.


Наша Родина-РОССИЯ 01.10.2021
Наша Родина-РОССИЯ
Очень важно, чтобы дети как можно раньше поняли, что большая Родина – Россия, Российская Федерация, она одна на всех, кто родился на ее просторах, полюбил ее, кто прилагает усилия, чтобы она стала еще краше, богаче, стала бы могучей державой. И каждому из нас надо уметь быть ей полезным. А для этого надо много знать и уметь; с детства совершать такие дела, которые были бы на благо своего дома, детского сада, города, а в дальнейшем – и на благо всей страны. Знакомство с большой Родиной – Россией – является третьей основной ступенью нравственно-патриотического воспитания детей. Если человек заботится о Родине – значит, он является ее сыном, значит Россия для него – Родина.


Правила дорожного движения в группе Чебурашка 24.09.2021
Правила дорожного движения в группе Чебурашка
Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге


Первое сентября в группе Ромашки 07.09.2021
Первое сентября в группе Ромашки
По традиции 1 сентября  ученики идут в школу, у них торжественная линейка и праздничный урок. В группе «Ромашка» тоже  прошел праздник посвящённый дню знаний. К ребятам средней группе  пришла Мальвина.  Мальвина поздравила детей  с Днём знаний, загадала загадки  из волшебного портфеля, послушала детские  песни про школу. Дети с интересом отвечали на интеллектуальные вопросы, поиграла с ребятами в игры на внимание «Это я, это я , это все мои друзья», «Выполни действия на определенный цвет мячика» И в  честь начала учебного года  запустили  яркий салют из воздушных шаров. Праздник удался на славу!


Акция "Безопасность детства 2021 01.07.2021
Акция "Безопасность детства 2021
В нашем детском саду сегодня праздник! Ребята старших и подготовительных групп стали участниками квест-игр «Моё безопасное лето!» и «Солнце, воздух и вода – безопасная игра!»
Цель: повышение уровня знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности.
Задачи:
- формирование у детей навыков правильного поведения на дороге, обеспечивающих сохранность их здоровья и жизни;
- пропаганда правил безопасного поведения: на дороге, при пожаре, на воде, контактах с незнакомыми людьми, в социуме;
- содействие развитию осторожности и осмотрительности;
Эти цели и задачи решались в игровом комплексе:
1 испытание - «Автогородок»
Игра «Собери пешеходную дорожку»
Конкурс «Назови знаки дорожного движения»
Эстафета на самокатах «Участник дорожного движения»
2 испытание - «Осторожно, огонь»
Эстафета «Огнетушители»
Игра-конкурс «Спички – это не игрушка»
3 испытание – «Спасатели на воде»
Эстафета «Передай спасательный круг»:
Игра-конкурс «Наполни ведро водицей»
4 испытание – «Доктор Айболит»
Игровое упражнение «Кто быстрее и больше соберет предметов личной гигиены».
Эстафета «Выбери свои витамины»
За каждое правильно и быстро выполненное задание команды получали пазлы, которые в конце праздника помогли сложить картинки с изображением профессий спасателей на воде и при пожаре, полицейского и доктора.


Всеросийский Петровский урок 17.06.2021
Всеросийский Петровский урок
17 июня 2021г. в нашем детском саду прошёл Всероссийский Петровский урок. Его участниками стали дети средней и старшей группы.


День РОССИИ 12.06.2021
День РОССИИ
Дошкольное детство можно назвать порой ежедневных открытий. Взрослым следует дарить детям радость этих открытий, наполнив их идеологическим и воспитательным содержанием, которые должны способствовать формированию нравственных основ и чувства патриотизма. Раздвигая горизонты познаваемого детьми мира, мы зароняем в их сердца искорку любви к родному краю, к Родине. Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.