70 лет образования Калининградской области

Историческая справка

В 2016 году исполняется 70 лет со дня образования самой западной российской области – Калининградской.

После победы советского народа в Великой Отечественной войне на Потсдамской конференции, проходившей с 17 июля по 2 августа 1945 года, главами правительств трех союзных держав – СССР, США и Великобритании – было принято решение о ликвидации Восточной Пруссии и передаче Кёнигсберга и примыкавшей к нему территории площадью 15,1 тыс. кв. км, что составляло около одной трети бывшей Восточной Пруссии, Советскому Союзу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1946 года на данной территории была образована новая – Кёнигсбергская – область в составе Российской  Советской Федеративной Социалистической Республики.

Спустя три месяца Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июля 1946 года Кёнигсбергская область была переименована в«Калининградскую», а город Кенигсберг – в Калининград.

Таким образом, в  истории создания нашей области имеются две «знаковые» даты: «7 апреля 1946 года» – дата создания совершенно новой административно-территориальной единицы в составе РСФСР и «4 июля 1946 года» – дата, когда область получила привычное нам, ее современное название – «Калининградская область».

Впрочем, к «знаковым» мы можем причислить еще одну дату – «7 сентября 1946 г». Именно в этот день был подписан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об административно-территориальном устройстве Калининградской области» и закреплено образование в ее составе 14 районов и проведено их переименование. Так появились хорошо знакомые нынешним жителям Янтарного края Багратионовский, Гвардейский, Гурьевский, Гусевский, Краснознаменский, Нестеровский, Озерский, Правдинский, Полесский, Славский, Черняховский и еще ряд районов, чье название впоследствии было изменено или они вошли в состав соседних, более крупных, районов.

Что замечательно – это то, что непростая: яркая, героическая, а подчас и драматичная – история становления молодой Калининградской области не канула в безвестность. Документы, отражающие все этапы развития региона, начиная с его самых «первых шагов», бережно сохранены калининградскими архивистами.

В архиве собран богатый материал об образовании и становлении области, заселении ее сельских районов, создании и развитии промышленности и сельского хозяйства, транспорта и связи, архитектуры и строительства, культуры, здравоохранения, образования и науки.

А мы в детском саду...

1. Концерт для ветеранов, первых жителей Калининградской области.

2. Экскурсии по городам Калининградской области.

3. КВН для воспитанников подготовительных групп "Наш город - Калининград!"

4. Экскурсии в историко- художественный музей.

5. Участие в конкурсе декоративно- прикладного творчества "У истоков творчества", посвященном 70- летию Калининградской области.

В конкурсе принимают участие Корнев Илья и Вишневская Злата. Пожелаем  им удачи!

6. Проект "Героическое прошлое нашей области", группа "Зайчата".

7. Проект к 70-летию Калининградской области, группа "Чебурашки".