"Хлеб-всему голова"

"Хлеб-всему голова"

В жизни каждого человека есть понятия, ценность которых ни в чем не измеряется. Это мама, мир, солнце, воздух, земля. К ним можно отнести и хлеб.
Хлеб – это наш добрый друг, который сопровождает нас от рождения до глубокой старости. Его имя на всех языках люди произносят с теплотой и любовью. Народная мудрость гласит: «Хлеб – всему голова». Именно с таким названием в ноябре месяце в группе «АБВГДейка» был реализован краткосрочный проект.
Цель проекта: довести до сознания детей, что хлеб – итог большой и трудной работы многих людей.
Во время реализации проекта дети просмотрели видеоролик «Как растет хлеб», побывали на виртуальной экскурсии на хлебозаводе, через дидактический материал узнали, как выращивали хлеб в старину на Руси (игра «Что сначала, что потом»), лепили хлебные изделия, рисовали пластилином колосья пшеницы, вспомнили сказки, пословицы и стихи о хлебе и правила обращения с ним.
Предполагаю, что если дети будут знать о том, почему люди издавна так ценят хлеб, то будут бережнее к нему относиться.