Новости

День Дружбы 09.06.2021
День Дружбы
09 июня дети группы «Капельки» с огромной радостью отметили «День друзей» под веселым девизом: «Все мы дружные ребята, мы ребята дошколята. Никого в беде не бросим, не отнимем, а попросим. Пусть всем будет хорошо, будет радостно, светло».
В этот день дети играли в игры, где побеждала дружба, вспомнили песни, стихи и пословицы про друзей. А во время бесед с педагогами дошколята рассказали, что значит по-настоящему дружить, ценить дружбу и радоваться вместе.


День защиты детей. 01.06.2021
День защиты детей.
1 июня в нашем детском саду прошел праздник, посвященный Дню защиты детей. Дети с удовольствием играли в игры, участвовали в веселых конкурсах. Всем было очень весело и интересно. На лицах детей сверкала улыбка, для них это было настоящее веселье и удовольствие. Праздник прошел весело и радостно, на эмоциональном подъеме, под задорную музыку.


Спортивные соревнования ДОУ города Калининграда. 14.05.2021
Спортивные соревнования ДОУ города Калининграда.
13 мая 2021 года команда МАДОУ  д/с № 115 приняла участие в первенстве города Калининграда по многоборью ГТО среди дошкольных образовательных учреждений Московского района.


Участие в акции "Единая декада ГТО" 23.03.2021
Участие в акции "Единая декада ГТО"
Наш детский сад в период с 15 по 24 марта 2021 г. присоединился к акции «Единая Декада комплекса ГТО»


Акция "Единая декада комплекса ГТО в Калининграде" 18.03.2021
Акция "Единая декада комплекса ГТО в Калининграде"
24 марта 2021 года исполняется 7 лет со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»
В целях решения задач по оздоровлению нации, предусмотренных Федеральным проектом «Спорт - норма жизни», во всех городах России проходят мероприятия Единой Декады комплекса ГТО. Наш детский сад присоединился к акции. В период с 15 по 24 марта запланированы различные мероприятия спортивной направленности.
Почему ГТО стоит начинать, именно, начиная с дошколят?
• Физическое развитие ребенка – это, прежде всего двигательные навыки. Координацию движений определяют развитием мелкой и большой моторики.
• Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.
• Для развития координации движений сензитивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т. п.
• Этот период – период самого активного развития ребенка, в двигательном, так и в психическом развитии.
• С точки зрения же психологов, динамика физического развития неразрывно связана с психическим и умственным развитием.

#ЕдинаяДекадаКомплексаГТО, #ГТОКалининград


Остров чудес 15.02.2021
Остров чудес
Театр – это целый мир! Знакомый и непознанный, удивительный и волшебный. Только здесь мы можем очутиться в фантастической сказке, Волшебное творчество перенесет нас на дно океана, внутрь космического корабля или в сказочный мир гномов и эльфов. И вот уже оживают игрушки в комнате, животные и птицы разговаривают человеческими голосами, и мы оказываемся в прекрасном, добром и чистом мире.
Для ребенка театр – это и есть живой мир его фантазий, его мечты, его сказки, где можно играть, петь, танцевать, воплощая все свои мечты в сценическую реальность.
В нашем музыкальном театре «Остров чудес» мы мечтаем избавить человеческий мир от лени и скоро хотим предложить вашему вниманию историю о ленивой Лягушке и Пеликане. А пока идет неутомимая работа.
Ребята создают образы лягушек, бабочек, комариков, хищных пеликанов, но все эти образы отражают человеческие характеры, взаимоотношения, эмоции, а дети очень тонко умеют все это передавать и воспроизводить в своих действиях.
Конечно, не обойтись без заучивания диалогов, и здесь маленькие актеры получают навыки работы с партнерами, учатся уважению и отзывчивости по отношению друг к другу.
В спектакле у каждого действующего лица есть вокальная партия, своя пластика и хореография, поэтому в нашем театре мы занимаемся и сценической речью, где вырабатываем четкость дикции, и сценическим движением, поем и танцуем.
Благодаря занятиям в театре у ребят формируется эстетический вкус, развивается память, воображение, фантазия, воспитывается воля. Все эти качества необходимы человеку не только в дальнейшей учебе, но и в жизни. Наши ребята через театральную игру учатся решать конфликтные ситуации и жизненные проблемы, стараются в мир привнести свою детскую чистоту и душевную чистоту.


Проект с детьми средней группы КАПЕЛЬКИ «Новый год у ворот» 23.12.2020
Проект с детьми средней группы КАПЕЛЬКИ «Новый год у ворот»
Всем известно, что самый любимый праздник детей – это Новый год. Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, украшение ёлки и долгожданные подарки под ней – все это не сравнится даже с Днем рождения. При подготовке к празднованию Нового года у детей часто возникали вопросы: а почему украшают ёлку? А Дед Мороз настоящий? А где он живёт? А подарки Дед Мороз принесёт? Разобраться в этих вопросах поможет поисково-исследовательская деятельность, осуществляемая в ходе реализации проекта «Мы встречаем Новый год»
 Цель нашего проекта не только познакомить детей с традициями празднования нового года, но и подарить ребенку праздник и подарки, настоящее Новогоднее Волшебство!


Новогодний стортивный праздник в группе "СЧИТАЛОЧКА" 23.12.2020
Новогодний стортивный праздник в группе "СЧИТАЛОЧКА"
Самая главная ценность у каждого человека - это здоровье, поэтому в детском саду уделяется большое внимание воспитанию здорового ребенка. Вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт. Заниматься физкультурой полезно, а веселой физкультурой - вдвойне.
Спортивный праздник в детском саду проходил очень интересно и ярко, со спортивным задором, шумно и очень весело.


Операция ЛИСТОПАД 23.12.2020
Операция ЛИСТОПАД
В этом году наш МАДОУ д/с №115 продолжает сотрудничество с Экоцентром г. Калининград. Воспитанники вместе с педагогами и родителями активно участвуют в программе «Хранители природы». В операции «Листопад» приняли участие 60 воспитанников нашего ДОУ. Педагоги постарались организовать работу так, чтобы интересно было всем.Дети вместе с педагогами наблюдали, сравнивали, анализировали характерные признаки осени, изменения в природе, устанавливали простейшие связи между изменениями в живой и неживой природе. На прогулках закрепляли знания о названиях деревьев и кустарников: березы, липы, клена, рябины, дуба, каштана, сирени и другие. Ребята сравнивали их между собой, рассматривали листья, кору, размеры деревьев, все выводы были оформлены в виде «Книги наблюдений», на протяжении всей операции играли в подвижные игры: " Перелет птиц", " Солнышко и дождик", " Поймай листок", " Лети, лети листок ко мне в кузовок", " Гуси - лебеди"," Собери урожай". Ребята собирали большие букеты из листьев и устраивали красочный салют.


Конкурс "Кормушек" 23.12.2020
Конкурс "Кормушек"
Участие в Областном конкурсе кормушек из природного материала Проводится с       целью привлечения внимания детей к проблеме сохранения окружающей среды и видового разнообразия птиц